Cerca insegnamenti o docenti



Didattica Online

ariel 2.0

Ariel è la piattaforma software CTU per l’eLearning d’Ateneo e dà il nome al portale dei progetti online integrativi della didattica in aula e in didattica a distanza realizzati per gli studenti e i docenti dell’Università degli Studi di Milano.

Aule virtuali per essere sempre informati sulle novità e sulle attività dei singoli insegnamenti, laboratori online per l'apprendimento delle lingue e per l'esercizio della scrittura filosofica, corsi impostati sulle prove di autovalutazione, archivi di materiali didattici utili per il ripasso, corsi per la formazione di base, nel modello "misto" aula/online: sono solo esempi dei progetti attivati e in via di attivazione nel portale Ariel.

L'accesso al progetto è consentito inserendo le credenziali Nome utente/Password utilizzate per la casella di posta elettronica dell'Ateneo.
In alternativa si può omettere il dominio selezionando il proprio profilo (studente, docente, altro) dalla lista "Tipo utente", presente nella sezione di accesso del sito.

Corsi attivi (aggiornato al 26 ottobre 2012):

  • Acquacoltura - docente: Vittorio Moretti
  • Alimentazione della bovina da latte - docente: Giovanni Savoini
  • Alimentazione e Produzioni Primarie - docenti: Alessandro Agazzi, Federica Bellagamba
  • Allevamenti a basso impatto ambientale per una corretta sostenibilità delle produzioni agrozootecniche - docente: Marcella Guarino
  • Allevamento Biologico - docente: Valentina Ferrante
  • Allevamento dei ruminanti per la produzione di latte - docente: Federica Bellagamba
  • Allevamento e gestione - docente: Clara Palestrini
  • Allevamento per la Produzione della Carne - docente: Michela Minero
  • Allevamento, alimentazione e benessere del cane e del gatto: valutazione morfofunzionale - docente: Ottavia Pedron
  • Anatomia degli animali domestici - docente: Cinzia Domeneghini
  • Anatomia e Fisiologia I - docenti: Massimo Faustini, Fulvio Gandolfi
  • Anatomia e Fisiologia II - docenti: Massimo Faustini, Fulvio Gandolfi
  • Anatomia Patologica II / Oncologia Veterinaria - docente: Giuseppe Sironi
  • Anatomia Patologica Veterinaria I - docente: Eugenio Scanziani
  • Anatomia veterinaria sistematica e comparata - docenti: Silvana Arrighi, Silvia Modina
  • Apicoltura - docente: Rita Rizzi
  • Approvvigionamenti e industrie dei prodotti di origine animal - docente: Vittorio Moretti
  • Biochimica clinica veterinaria - docente: Vitaliano Borromeo
  • Biochimica endocrinologogica e dismetabolie - docenti: Vitaliano Borromeo, Stefano Comazzi
  • Biologia e Agronomia - docenti: Paola Pocar, Cesare Tomasoni
  • Biologia funzionale dell'uomo - docente: Alida Amadeo
  • Biologia generale - docente: Isabella Dalle Donne
  • Biologia generale - docente: Elio Messi
  • Biologia molecolare e Bioinformatica - docenti: Carmela Gissi, Laura Popolo
  • Biologia, istologia ed embriologia - docenti: Barbara Basso, Fulvio Gandolfi, Roberta Pennati
  • Biotecnologie e conservazione della variabilità - docente: Gustavo Gandini
  • Chimica generale e inorganica - docente: Emma Gallo
  • Chimica organica - docente: Luigi Lay
  • Chimica organica - docente: Alessandro Contini
  • Clinica medica del cavallo - docente: Francesco Ferrucci
  • Cultura e pratica professionale - docente: Marco Fabbri
  • Diagnostica di laboratorio - docente: Paola Scarpa
  • Diagnostica per immagini - docente: Stefano Faverzani
  • Economia e Politica Agro-Alimentare - docente: Marcellina Bertolinelli
  • Elementi di farmacologia veterinaria - docente: Silvano Carli
  • Elementi di matematica e fisica - docenti: Rita Rizzi, Francesco Maria Tangorra
  • Epidemiologia veterinaria - docente: Alfonso Zecconi
  • Etologia applicata e benessere - docente: Clara Palestrini
  • Filiera carne e prodotti ittici - docente: Cristian Edoardo Maria Bernardi
  • Fisica - docente: Tommaso Bellini
  • Fisica - docente: Francesco Maria Tangorra
  • Fisica applicata - docente: Antoniotto Guidobono Cavalchini
  • Fondamenti di Tossicologia Veterinaria - docente: Petra Cagnardi
  • Genetica e biodiversità - docente: Gustavo Gandini
  • Gestione allevamento dei suini - docente: Sara Barbieri
  • Gestione dell'avifauna e dei lagomorfi - docente: Valentina Ferrante
  • Gestione e addestramento del cavallo - docente: Michela Minero
  • Gestione e allevamento dei ruminanti - docente: Federica Bellagamba
  • Indagini Precliniche di Laboratorio - docenti: Vitaliano Borromeo, Paola Brambilla, Fabrizio Ceciliani
  • Informatica e Biostatistica - docente: Paola Crepaldi
  • Inglese - docente: Gigliola Canepa
  • Ispezione degli Alimenti di Origine Animale 2 (A-Z) - modulo Ispezione - docente: Patrizia Cattaneo
  • Ispezione degli Alimenti di Origine Animale II - docente: Simone Stella
  • Ispezione degli Alimenti di Origine Animale1(A-Z) - modulo Industrie - docenti: Cristian Edoardo Maria Bernardi, Patrizia Cattaneo
  • Istopatologia e citopatologia - docente: Mario Caniatti
  • Laboratorio di bioetica - docente: Gustavo Gandini
  • Malattie infettive degli animali domestici I - docente: Vittorio Sala
  • Malattie infettive II - Modulo bovini - docente: Alfonso Zecconi
  • Malattie infettive per biotecnologie - docente: Alfonso Zecconi
  • Malattie Parassitarie - docente: Claudio Genchi
  • Marketing e strategia d'impresa - docente: Arnaldo Casnaghi
  • Matematica e fisica - docente: Daniela Poggioli
  • Medicina operatoria - docente: Fabio Acocella
  • Medicina operatoria veterinaria - docente: Massimo Gualtieri
  • Microbiologia applicata alle produzioni animali - docente: Paola Dall'Ara
  • Miglioramento genetico (ABA) - docente: Gustavo Gandini
  • Miglioramento genetico degli animali in produzione zootecnica - docente: Gustavo Gandini
  • Modelli animali in patologia comparata - docente: Paola Roccabianca
  • Nutrizione animale - docente: Antonella Baldi
  • Ortopedia e clinica traumatologica veterinaria - docente: Rocco Lombardo
  • Parassitologia - docente: Maria Teresa Manfredi
  • Parassitologia - docente: Paolo Lanfranchi
  • Patologia aviare - docente: Tiziana Rampin
  • Patologia generale - docente: Fabrizio Ceciliani
  • Patologia Generale - docente: Paola Sartorelli
  • Patologia generale veterinaria - docente: Saverio Paltrinieri
  • Patologia medica Modulo di Epidemiologia clinica - docente: Paola Brambilla
  • Patologia speciale - docente: Paola Roccabianca
  • Politica agraria - docente: Marco Fabbri
  • Principi di fisica - docente: Stefano Sarzi Sartori
  • Radiologia veterinaria e medicina nucleare - docente: Mauro Di Giancamillo
  • Ricoveri e attrezzature per il cavallo sportivo - docente: Marcella Guarino
  • Semeiotica medica del cavallo - docente: Francesco Ferrucci
  • Sistemi produttivi e valutazione morfologica - docente: Ottavia Pedron
  • Tecnica Mangimistica - docente: Giovanni Savoini
  • Tecniche di Proteomica - docente: Gabriella Tedeschi
  • Tecniche di selezione dei riproduttori - docente: Alessandro Bagnato
  • Tecnologie di allevamento e benessere - docente: Elisabetta Canali
  • Tecnologie e linguaggi per il web - docente: Paolo Ceravolo
  • Tossicologia applicata alle produzioni animali - docente: Francesca Caloni
  • Tossicologia Veterinaria - docente: Francesca Caloni
  • Tossicologia veterinaria applicata alle produzioni biologiche - docente: Francesca Caloni
  • Valutazione morfofunzionale dell'equino - docente: Ottavia Pedron
  • Zoocolture - docente: Silvia Cerolini
  • Zoocolture Biologiche - docente: Valentina Ferrante
  • Zootecnia speciale - docente: Elisabetta Canali